Страница 8 - ГДЗ История России 6 класс Рабочая тетрадь Артасов, Данилов, Косулина, Соколова

Авторы: Артасов И.А., Данилов А.А., Косулина Л.Г., Соколова Л.А.

Издательство: Просвещение

Тип: Рабочая тетрадь

Задание 5. Соберите материал по теме «Древние люди на территории нашего региона». Напишите краткую заметку для местной газеты.

Наиболее древние следы пребывания человека на территории Новгородской области датируются VIII тыс. до н.э. Племена охотников в то время вели подвижный образ жизни, не создавали постоянных поселений, только более или менее кратковременные стоянки. Они обнаружены, в основном, на востоке области, на Валдайской и Тихвинской возвышенностях и расположены на берегах Мсты и многочисленных озёр и рек Демянского, Боровичского, Окуловского, Любытинского, Мошенского и Хвойницкого районов.

Связано это с тем, что в то время основой хозяйства человека было уже не охота на мамонтов (которые к этому времени вымерли), а рыболовство и охота на более мелкую дичь. Озёра и реки того времени были полноводны и богаты рыбой, и человек предпочитал селиться рядом с ними. Кроме того, его привлекали расположенные на Валдайской возвышенности месторождения качественного кремня, служившего сырьём для изготовления орудий.

Археологических памятников эпохи мезолита открыто немного. Судя по всему, территория большей части Новгородской области в период от VIII до III тысячелетия до н. э. была населена довольно слабо. Эти люди не составляли постоянного населения со своей культурой, а приходили сюда с юга и востока во время миграций. Возможно поэтому прослеживается связь древностей этого времени с древностями Волго-Окскоего междуречья.

При исследованиях мезолитических и более поздних неолитических стоянок собрано большое количество каменных орудий. Они изготовлены, в основном, из светло-фиолетового валдайского кремня. Заготовками для орудий служили кремневые пластины и отщепы. Наиболее крупные, по форме напоминающие топоры и долота, орудия использовались при обработке дерева. Другие орудия – скребки, скобели, ножи, сверла, проколки – использовались при обработке дерева кожи и кости. Для охоты предназначались наконечники стрел и копий.

Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники.

Задание 1. Найдите в учебнике истории Древнего мира, Интернете сведения о территориях, где впервые появилось земледелие и скотоводство. Запишите названия этих территорий.

Земледелие впервые возникло на Ближнем Востоке: в Месопотамии (междуречье Тигра и Евфрата), Сирии, Финикии, Египте, Палестине, где были плодородные земли и благоприятные климатические условия.

Первые скотоводы появились в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

https://dagdz.ru/6-klass/6-istoriya/istoriya-rossii-6-klass-rabochaya-tetrad-artasov/6-istoriya-tetrad-artasov-page-8.html
Страница 8 - ГДЗ История России 6 класс Рабочая тетрадь Артасов, Данилов, Косулина, Соколова
4 / 5 (Кол-во оценок: 81 )