Параграф 42 - ГДЗ География 5-6 класс Учебник Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К., Болысов С.И., Кузнецова Г.Ю Параграфы

Авторы: Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К., Болысов С.И., Кузнецова Г.Ю.

Издательство: Просвещение

Тип: Учебник

Вопросы к &42

1.  Жители каких азиатских стран хорошо знают, что такое муссон? Используйте политическую карту на с. 184—185 и карту на рисунке 96 учебника.

Ветер, резко меняющий своё направление по сезонам, называется муссоном. О муссонах хорошо знают жители следующих азиатских стран: Филиппины, Сингапур, Бруней, Индонезия, Таиланд, Малайзия, Мьянма, Камбоджа, Лаос, Китай, Япония, Индия, Вьетнам.

2. В чём сходство и различие между бризом и муссоном?

Бриз и муссон  - это ветры, которые постоянно дуют между сушей и морем. Направление бриза и муссона зависит также от давления воздуха.

Муссон летом дует от воды на берег, вызывая затяжные сезонные дожди с устойчивым направлением ветра. Зимой преобладает противоположно направленный ветер с берега на моря и океаны. Свое направление он меняет дважды в год. А бриз меняет своё направление дважды в сутки, поэтому различают дневной и ночной бриз. Дневной бриз дует с моря на побережье, а ночной — с суши на море.

3. Поверхность Земли нагревается и остывает неодинаково, так как: а) быстрее нагревается суша, а остывает вода; б) быстрее нагревается вода, а остывает суша; в) суша нагревается и остывает быстрее воды.

в) суша нагревается и остывает быстрее воды.

4.  Стрелкой укажите, откуда и куда будет дуть ветер:

775 мм

753 мм

748 мм

761 мм

760 мм

758 мм

775 мм  →

753 мм  ←

748 мм  ←

761 мм

760 мм

758 мм

5. Ветер, меняющий своё направление два раза в сутки, называется: а) штилем; б) бризом; в) муссоном.

б) бризом.

6. Какое утверждение верно?

А. Ветер всегда дует в том направлении, в каком понижается атмосферное давление.

Б. Бриз меняет направление дважды в сутки.

1) Верно только А

2) Верно только Б

3) Оба верны

4) Оба неверны

3) Оба верны.

7. Проанализируйте свой календарь погоды за месяц. Сделайте выводы:

а) как изменялось атмосферное давление;

6) какие ветры преобладали в месяце. Постройте розу ветров.

Календарь погоды в ноябре в Нижнем Новгороде.

а) В течение месяца атмосферное давление изменялось в пределах от 741 мм рт. ст. до 768 мм рт. ст.

б) В ноябре преобладали ветры южного и южно-восточного направления (от 2 до 4 м/с).

Роза ветров:

(возможный вариант ответа)

8. Как вы думаете, откуда появилось пожелание «Попутного ветра!»?

Раньше плавали на парусных судах и передвигаться на них нужно было с помощью ветра. В какую сторону дул ветер, туда и двигалось судно. И тем, кто отправлялся в путь по морю, желали: «Попутного ветра!».

Обобщение по темам
https://dagdz.ru/5-klass/5-geografiya/geografiya-5-6-klass-uchebnik-alekseev/5-6-geograf-uch-alekseev-par-42.html
Параграф 42 - ГДЗ География 5-6 класс Учебник Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К., Болысов С.И., Кузнецова Г.Ю Параграфы
4 / 5 (Кол-во оценок: 54 )