Упражнение 389 - ГДЗ Русский язык 7 класс Учебник Разумовская, Львова, Капинос

Авторы: Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.

Издательство: Просвещение

Тип: Учебник

Упражнение 389

1. Спишите, раскрывая скобки. Подчеркните производные предлоги. Докажите правильность своих выводов.

I. 1) Несмотря (вопреки, предлог) на большие холода, поход состоялся. — Он стоял молча, не смотря (= не глядя, дееприч.) в лицо товарищам. 2) Вследствие (=из-за, предлог) обвала восхождение на гору приостановилось (неполн. действ.).

II. Вначале (наречие времени), в продолжение (=на протяжении, предлог) нескольких (неопред. местоимение) месяцев, Сергей и Тимоша не расставались (сс на стыке морфем) ни на минуту, по-товарищески (нареч.) делили горе и радость и во всём (мест. с предл.) действовали заодно (нареч. от числит.). Но потом, по-видимому (нареч.), между ними что-то (суфф. −то) произошло: ходить они стали поодиночке (нареч., не употреб. раздельно), по-прежнему (нареч.), по-приятельски (нареч.) разговаривали лишь изредка (нареч. времени), да и то не подолгу (нареч. не на о).

Случалось, что в течение (=на протяжении, предлог) нескольких дней они вовсе не встречались.

В общем, дружба их явно расстроилась (сс на стыке морфем).

2. Составьте и запишите предложения с тремя-четырьмя производными предлогами.

Несмотря на пробки мы успели в аэропорт.

Вследствии проливных дождей улицы затопило.

В продолжение дня дождь лил, не переставая.

В течение года он усердно готовился к экзаменам.

3. Докажите, что выделенные слова образованы бессуффиксным способом.

Поход ← походить (бессуффиксальный способ)

Обвал ← обвалить (бессуффиксальный способ)

https://dagdz.ru/7-klass/7-russkij-yazyk/russkij-yazyk-7-klass-uchebnik-razumovskaya/7-russkij-uch-razumovskaia-upr-389.html
Упражнение 389 - ГДЗ Русский язык 7 класс Учебник Разумовская, Львова, Капинос
0 / 5 (Кол-во оценок: 0 )