Выполняя упражнения первого параграфа, мы узнали, что язык постоянно меняется. Например, в древнерусском языке было не две формы числа, а три: единственное, множественное и двойственное. Многие наречия — это застывшие формы каких-либо частей речи. Есть слова, которые со временем меняют свое лексическое значение.
Например, в древности слово вратарь означало «сторож ворот», а теперь употребляется как спортивный термин. Со временем во многих словах изменился морфемный состав.
Очень познавательной была работа с этимологическим словарем, который помог нам понять, почему слова пишутся именно так. Оказывается, большую роль в правописании слова играет его историческое происхождение.
Также мы узнали, что корни слов родной, родник, родинка, народ, природа, родина, прирожденность, рождающая, урожай имеют родственную связь, а состав многих слов со временем меняется.
|